• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кислица объяснил россиянам приговор Суда ООН по иску Украины

Заседание Совбеза ООН, которое Россия созвала на 12 февраля, было тотальной тратой времени, поскольку Россия сама нарушает все договоренности

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица во время выступления на заседании Совбеза, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"И это то, что всегда было modus operandi РФ — убивать международные соглашения, мир и безопасность, доверие к международным институтам и, в первую очередь, невиновных людей", — сказал он.

Кислица также ответил на манипуляции России по поводу решений Международного суда ООН. "Посланник Путина заявил, что Международный суд ООН в решении от 31 января 2024 года отказался называть РФ агрессивным государством. Это утверждение не соответствует действительности, поскольку Украина не просила суд вынести решение по вопросу агрессии России по этому делу. И суд прямо признал этот факт в своем решении", — подчеркнул постпред.

Так, суд признал, что Россия нарушила международное право. По словам украинского дипломата, международное право нарушено в трех отдельных аспектах:

  • Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма в 1999 году;
  • Международная конвенция о ликвидации расовой дискриминации 1969;
  • Приказ о временных мерах от 19 апреля 2017 года.

Дипломат также развенчал слова постоянного представителя РФ Василия Небензи, утверждавшего, что Суд ООН "отказался возложить на Россию ответственность за ущерб Boeing MH17 или причастность к этому так называемой "ДНР".

"Здесь снова грубо искажаются выводы суда по поводу ущерба MH17, поскольку суд не рассматривал иск Украины по этому вопросу. Хотя суд решил не пересматривать ответственность РФ за ущерб MH17, он не отверг террористический характер акта и ответственность России за сбитие гражданского самолета", — подчеркнул Кислица.

По словам постпреда, в любом случае, другие судебные органы выносили решения по сбитию MH17, и они отвергли российский нарратив как по фактам, так и по закону, и признали Россию и так называемую "ДНР" ответственными за это нападение.

"Представитель Путина утверждает, что Международный суд ООН "отверг обвинения в том, что РФ финансирует терроризм". Это очередная попытка ввести в заблуждение аудиторию и неправильно истолковать решение суда. Правда заключается в том, что финансирование государством террористических актов не рассматривается ICSFT (Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма). Это лежит за пределами сферы действия конвенции", — отметил дипломат.

Как указал Кислица, "таким образом у суда не было юрисдикционных оснований признать, что Россия финансировала терроризм, поскольку Украина не выдвигала такого иска в рамках ICSFT".

"Причина заключается в том, что постановление суда о временных мерах, вынесенное 16 марта 2022 года с требованием к РФ немедленно приостановить их деятельность, остается действующим и обязательным для России. Мы призываем РФ прекратить фальсифицировать реальность и читать нам лекции о международном праве, которое она сама продолжает часто нарушать. Россия должна начать выполнять решение суда о временных мерах, являющихся обязательством РФ по международному праву", — добавил постпред.

Как сообщала "ДС", Международный суд ООН признал, что Россия нарушила некоторые пункты конвенции о запрете на финансирование терроризма, не расследуя финансовую поддержку сепаратистских группировок на востоке Украины в 2014 году. Однако суд не обязал Россию выплатить компенсацию, как просила Украина. Суд также отклонил претензии относительно нарушения других пунктов конвенции.

Международный суд отклонил большинство претензий Украины к России по делу о нарушении страной-агрессором Международной конвенции о расовой дискриминации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua