• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кива заявил, что его лишили звания кандидата наук

Народного депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Илью Киву лишили звания кандидата наук

Илья Кива
Илья Кива / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом Илья Кива заявил в комментарии "Сегодня", передает "ДС".

"Сегодня во время обыска власти заставили комиссию в Министерстве образования вынести решение о лишении меня звания кандидата наук на основании того, что хоть в моей диссертации нет плагиата, но, по решению комиссии, нет новизны. Это очередной формальный повод власти дискредитировать меня. Сегодня также прошли обыски в квартире, где живет моя вторая дочь, по тем же моим статьям", — сказал нардеп.

Как писала "ДС", о проведении обыска дома у Ильи Кивы утром 16 ноября сообщил нардеп ОПЗЖ Вадим Рабинович. Сам Кива позже заявил, что власти "оказывают на него давление".

В Госбюро расследований объяснили, что проводили обыски по делу по факту стрельбы из автомата. У народного депутата также отобрали наградный пистолет, который он получил в 2015 году

Ранее Илья Кива записал видеоролик, посвященный 62-летию со дня убийства в Мюнхене украинского националиста Степана Бандеры сотрудником КГБ. На видео Кива выпустил очередь из автомата. Правоохранители впоследствии возбудили уголовное дело.

По информации СМИ, кандидатская диссертация Ильи Кивы имела ряд существенных недостатков, которые нивелируют ее научную ценность, а также содержала поддельные справки, ссылки на несуществующие выступления, вымышленные термины и т.д. Экспертный совет Министерства образования и науки в сентябре решил отправить диссертацию на "углубленное изучение".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua