• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко: Киев выделит из бюджета 100 млн грн денежной помощи пострадавшей Херсонщине

Виталий Кличко инициировал выделение 100 миллионов гривен из бюджета Киева в помощь Херсонской области, которая в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС переживает масштабную техногенную катастрофу. Также столица продолжает отправлять гуманитарную помощь пострадавшим регионам

Виталий Кличко
Виталий Кличко
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале., передает "ДС".

"Сегодня отправляем еще помощь в Херсон и районы Днепропетровщины, которые страдают после подтопления, вызванного подрывом российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Киев отправит груз с тем необходимым из перечня, с которым к нам обратились из подтопленных регионов. На следующую сессию Киевсовета я подам проект решения о выделении столицей Херсонщине финансовой помощи в размере 100 миллионов гривен", — сообщил Виталий Кличко.

Он уточнил, что во второй партии помощи – большие емкости для питьевой воды, которые устанавливаются на грузовики, фильтры для воды и продуктовые наборы.

В первой партии гумпомощи, которая отправилась в Херсон 8 июня, были мотопомпы, станции биологической очистки воды, надувные лодки и тепловые пушки. А также летние спальники, термосы, наборы посуды и 2,2 тонны продуктов питания.

Также ранее Виталий Кличко сообщал, что Киев обеспечит оздоровление 100 детей из Херсона в Карпатах. В частности, в Трускавце. Власти Херсона уже формируют группы детей, чтобы отправить в места оздоровления.

    Реклама на dsnews.ua