• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет Рады дал оценку законопроекту о запрете РПЦ и подчиненных ему структур

Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике поддержал три законопроекта, касающихся деятельности московского патриархата в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении народного депутата Николая Княжицкого, передает "ДС".

Так, комитет поддержал законопроект №8221. В нем предлагается на территории Украины запретить деятельность русской православной церкви, религиозных организаций, которые непосредственно или как составные части другой религиозной организации входят в структуру РПЦ; а также религиозных центров, входящих в состав или подчиненных в канонических, организационных или других вопросах РПЦ.

Также предполагается, что досрочно прекращаются договоры использования имущества запрещенными религиозными организациями.

Также комитет поддержал обращение парламента к правительству о передаче в безвозмездное пользование комплексов сооружений Почаевской Успенской лавры и Киево-Печерской лавры Православной церкви Украины (№8012).

Кроме того, поддержали законопроект №8262, предусматривающий упрощение перехода из УПЦ МП в ПЦУ.

В документе не упоминается именно УПЦ МП. Согласно законопроекту, запретить должны организации, связанные с РПЦ. Однако в УПЦ МП заявляют, что у них нет юридических связей с русской церковью. Так, в конце мая УПЦ МП на Соборе в Киеве заявила о полной самостоятельности и независимости от РПЦ.

"УПЦ в соответствии со всеми учредительными документами является самостоятельной и независимой и не подчиняется московскому патриархату", — заявлял нам в комментарии глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП митрополит Климент.

Однако это не единственные связи, которые могут быть между церквями. Кроме юридического, существует церковно-каноническая связь. Недавно СНБО поручил Госслужбе по этнополитике в течение двух месяцев проверить, есть ли каноническая связь между УПЦ МП и РПЦ.

В то же время религиозные организации в Украине могут прекратить деятельность в случае реорганизации или ликвидации в соответствии с их собственными установками. А если религиозная организация, которая является юридическим лицом, нарушила положения закона, ее деятельность могут прекратить только по решению суда. Однако УПЦ МП не является юридическим лицом: религиозной организации с таким названием не существует.

Напомним, 8 декабря стало известно, что Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях — в частности, нашли "документы" оккупационных администраций и флаги террористических организаций "Л/ДНР" .

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua