• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компания SpaceX ограничила использование Украиной Starlink для управления дронами

Компания SpaceX ограничила использование Украиной спутникового интернет-сервиса Starlink для управления дронами во время боев против российских оккупантов.

Starlink
SpaceX ограничила использование Украиной Starlink для управления дронами
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Голос Америки", передает "ДС".

Как заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл, Starlink "никогда не предназначался для использования в качестве оружия".

"Однако украинцы использовали его так, как было не предусмотрено какими-либо соглашениями", – отметила она, сославшись на сообщение, что украинские военные использовали сервис для управления дронами.

"Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить эти возможности. Есть вещи, которые мы можем сделать, и уже сделали", – сказала директор компании. В то же время — отказалась уточнить, какие именно меры принимает SpaceX.

Шотвелл подчеркнула, что использование Starlink для управления дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с правительством Украины. Она напомнила, что контракт предусматривает гуманитарные цели: предоставление широкополосного доступа в интернет больницам, финансовым учреждениям и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

"Мы знаем, что военные используют Starlink для связи, и это нормально, – сказала она. – Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях".

Как писала "ДС", до конца года во всех поездах "Интерсити" в Украине будет работать Wi-Fi от терминалов спутниковой связи Starlink.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua