• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компенсации украинцам, потерявшим жилье из-за войны: зарегистрирован законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о компенсации украинцам потерянного из-за войны жилья

Реклама на dsnews.ua

Об этом народная депутат Елена Шуляк сообщила во время брифинга, передает "ДС".

"В парламенте уже зарегистрирован законопроект 7198… Он касается того, что люди, потерявшие свое жилье, дома которых разрушены или повреждены, — они обязательно на сегодняшний день регистрируются уже через "Действие" и будут иметь право получать компенсацию не деньгами, а квадратными" метрами", — отметила Шуляк.

При этом есть определенные ограничения: речь идет о предоставлении жилой площади с ограничением до 150 кв. м.

"Этот закон касается граждан Украины. Касается только пока жилых помещений. Для того, чтобы государство уже сейчас начало работать, начало просчитывать, каким образом, с использованием каких средств… Мы считали — это очень высокие цифры, это сотни миллиардов гривен. Для того чтобы сейчас уже начинать работать над тем, чтобы наши граждане могли получать квадратные метры как свое жилье", — сказала парламентарий.

Она отметила, что во многих городах полностью разрушены дома. Так, законопроектом предусмотрено, что человек, выбирая компенсацию квадратными метрами, может выбирать и город, где он хочет поселиться в будущем.

"Например, если у нее разрушена квартира в Харькове, она, конечно, сможет выбрать соответствующую квартиру такого же метража, например в другом областном центре, с такими же характеристиками", — пояснила Шуляк.

Депутат также выразила надежду, что такая инициатива поможет и в сборе информации для дальнейшего использования соответствующих доказательств в судебных исках в Россию по поводу компенсации ею ущерба.

Как сообщала "ДС", теперь в приложении Действие можно подать заявку о поврежденном во время полномасштабного вторжения РФ в Украину жилье.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua