• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба ответил Папе Римскому на призывы к капитуляции

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что сильнейшими являются те, кто становится на сторону добра в борьбе со злом, а не призывают к переговорам

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства написал в своем микроблоге в соцсети Х, отвечая на призывы Папы Римского Франциска к капитуляции.

"Самый сильный тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается уравнять их, назвав это "переговорами". Что касается белого флага, то по истории первой половины ХХ века нам известна эта стратегия Ватикана. Призываю не повторять исторические ошибки и последовательно поддерживать Украину и ее народ в справедливой борьбе за собственную жизнь. Наш флаг — сине-желтый. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать другие флаги", — подчеркнул он.

Кулеба также выразил благодарность "за постоянные молитвы за мир и продолжаем надеяться, что после двух лет сокрушительной войны в сердце Европы он найдет возможность совершить Апостольский визит в Украину, чтобы поддержать более миллиона украинцев-католиков, более пяти миллионов греко-католиков, всех христиан и всех украинцев".

Напомним, ранее Папа Римский Франциск в интервью призвал к переговорам Украины с Россией, отметив, что "сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг".

В Ватикане заявили, что понтифик призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины.

В ответ на призыв Папы Франциска, глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук заявил, что хоть Украина изранена, но непокорена и выстоит в войне.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua