• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовский суд оставил Фарион без работы

Галицкий районный суд Львова отказал бывшему нардепу Ирине Фарион в восстановлении в должности профессора кафедры украинского языка Института гуманитарных наук Национального университета "Львовская политехника"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Суд принял соответствующее решение 7 февраля, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Райсуд отказался признать незаконным и отменить приказ "Львовской политехники" об увольнении Фарион.

Апелляционную жалобу можно подать в течение 30 дней со дня принятия решения.

Как сообщала "ДС", экс-нардеп в интервью журналистке Янине Соколовой, которое было опубликовано 8 ноября, заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных бойцов бригады Нацгвардии "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады. "Так пусть себя назовут русскими (если разговаривают на русском — ДС). Почему они такие шальные?… Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм – выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", — отметила Фарион.

14 ноября студенты политехники вышли на митинг против преподавательницы. На нем они упоминали о коммунистическом прошлом Фарион. Так, у ряда митингующих можно было увидеть плакаты с надписями "Долой коммунистку Фарион" и "Легко прикрываться патриотизмом, когда твою спину прикрывают военные".

Фарион начала публиковать на своем Telegram-канале сообщения пользователей Сети в свою поддержку. Среди них было письмо крымчанина Максима Глебова, изучающего украинскую филологию на первом курсе университета в оккупированном Симферополе. Экс-нардепа в комментариях к посту просили скрыть личные данные парня, однако она отказалась это сделать. Позже российские оккупанты задержали Максима Глебова и доставили в "Центр по борьбе с экстремизмом по республике Крым". На опубликованном видео он заявил, что отказывается от своих слов в поддержку Фарион.

15 ноября СБУ начала уголовное производство и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям Ирины Фарион.

В тот же день "Львовская политехника" уволила Ирину Фарион с занимаемой должности профессора вуза за безнравственный поступок.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua