• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко объявил о начале проверок всех ВВК Киева

Министерство здравоохранения создаст рабочую группу для проверки работы всех военно-врачебных комиссий Киева

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "ДС".

"Начинаем проверку ВВК в Киеве. Подписал соответствующий приказ о создании рабочей группы для проведения проверки. Такое решение вызвано увеличением количества жалоб, которые мы получаем в последнее время. Основные из них касаются очень базовых вещей, которые при желании можно оперативно исправить. Это и несоблюдение электронной очереди и отсутствие базовых условий для комфортного прохождения ВВК, и не оптимизированные маршруты. С этих вещей и начинаем. Это элементарное уважение к людям", — отметил он.

По словам Ляшко, для более быстрого и удобного прохождения ВВК был введен отдельный пакет в рамках Программы медицинских гарантий, позволяющий военнообязанным пройти медицинское освидетельствование в гражданском медучреждении с четко определенными предельными сроками. Однако до сих пор часть комиссий работает на базе ТЦК, а не медучреждений.

"В то же время, вне нашего внимания не остаются и другие вещи: коррупционная составляющая, как вот вымогательство взяток за учет всех имеющихся болезней и состояний во время медицинских осмотров, схемы незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу или принятие решений о предоставлении отсрочки от призыва по состоянию здоровья, формальный подход к прохождению ВВК военнообязанными, халатность врачей, проблемы с обжалованием выводов", — добавил он.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua