• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МАГАТЭ расширит миссию на Запорожской АЭС, — Шмыгаль

Украина и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) согласовали увеличение миссии агентства на Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем российских оккупантов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Практически со всеми нашими партнерами мы говорили о безопасности ядерных объектов, демилитаризации Запорожской АЭС и создании вокруг нее 30-километровой зоны безопасности. С главой МАГАТЭ есть договоренность, что будет увеличена их миссия на ЗАЭС", — сказано в сообщении.

Первым шагом будет нормализация работы Запорожской АЭС без вмешательства российских оккупантов и сотрудников "Росатома", вывод войск РФ с территории ЗАЭС. Затем — полная демилитаризация Энергодара и 30-километровой зоны. Станция должна работать в энергетической системе Украины.

Как писала "ДС", 1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС. Впоследствии руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил заявил, что сотрудники миссии остаются на АЭС.

5 сентября миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. На станции остались всего два наблюдателя от агентства.

6 сентября МАГАТЭ обнародовало отчет о работе миссии на Запорожской АЭС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua