• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Меньше оружия Украине — быстрее Россия придет в Германию", — Зеленский

Если Украина не остановит Россию, Россия пойдет дальше — на страны Балтии, Польшу и Германию

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью немецкой ARD, передает "ДС".

"Президент России держится только за свое кресло. Конечно, после Украины он пойдет дальше. Конечно же, балтийских стран как независимых, не будет", – сказал Зеленский.

По его словам, так Кремль приучает свою аудиторию к предстоящим шагам – он обращался так с Крымом и Донбассом.

"А потом – Польша. Там было влияние Советского Союза. Россияне по возможности туда вернутся. Тогда мы уже говорим о границах с Германией… Меньше оружия Украине – скорее приход в Германию. Я считаю, что риски высоки", – сказал Зеленский.

Украинский президент напомнил: за пару дней до полномасштабного нападения на Украину Путин убеждал канцлера ФРГ Шольца и президента Франции Макрона, что его не будет.

"Он хочет сказать, что готовил операцию за полдня? Пусть не смешит никого. Это смешно выглядит. Он сказал Европе, что ничего не будет. Просто наврал и пошел дальше. Все так и будет с остальными странами.

Присутствие России там, где был Советский Союз, – для него аргумент показать свой вклад в РФ, собирателя земель Советского Союза. Именно так и произойдет, если Украина не остановит РФ", – подытожил Зеленский.

Напомним, на встрече в формате "Рамштайн" 20 января западные союзники не пришли к согласию о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2, однако новый министр обороны Германии Борис Писториус поручил проверить их запасы.

Министр обороны Алексей Резников на полях встречи на базе Рамштайн обсудил с Писториусом передачу Украине танков Leopard 2.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава может передать Украине роту танков немецкого производства Leopard-2 и без согласия Берлина, если будет ожидать согласования слишком долго. Польша начнет обучение украинских бойцов на танках Leopard 2 в ближайшие дни.

22 января министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия не будет препятствовать Польше в передаче Украине роты танков Leopard 2.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua