• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метинвест Ахметова начал создание инклюзивной системы интеграции ветеранов в мирную жизнь и работу

Около 400 рабочих Метинвеста Рината Ахметова, мобилизованных с начала войны, уже вернулись к работе, и их количество постепенно растет. Это большая ответственность, поэтому компания ставит задачу адаптировать и систематизировать бизнес-процессы под возвращение ветеранов.

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала директор по устойчивому развитию и взаимодействию с персоналом Группы Метинвест Татьяна Петрук в интервью "ДС".

"Мы создаем инклюзивную экосистему интеграции ветеранов в полноценную жизнь и работу. Эти сотрудники — наша ДНК с доказанным опытом, квалификацией и умениями, и без возвращения наших мобилизованных работников на их рабочие места предприятия Группы многое потеряют. Наши защитники и защитницы во время службы в рядах" ВСУ приобретают не только военный опыт, но и развивают такие важные для бизнеса компетенции, как лидерство, умение работать в команде, ориентация на результат, сплоченность и взаимоподдержка. ". Сегодня большинство защитников, которые возвращаются с фронта, владеют этими навыками и могут использовать их в повседневной работе", — подчеркнула Петрук.

Она отметила, что в компании уделяют внимание здоровью и психоэмоциональному состоянию ветеранов, обеспечивают дополнительное медицинское освидетельствование, а также изучают возможности внедрить собственные программы реабилитации.

"В нашем фокусе — программы подготовки руководителей и коллективов к возвращению ветеранов. Вместе с нашим партнером, компанией Wellbeing, мы уже провели вебинары на тему "Возвращение героев из войны" для 23 тыс. сотрудников и запустили обучение руководителей всех уровней", — уточнила Петрук. .

Кроме того, по ее словам, компания обеспечивает украинцев на Востоке, которые возвращаются с войны, возможностью получить дополнительную квалификацию и присоединиться к Метинвесту, ведь в восточных регионах ощущается гораздо больший кадровый дефицит, чем в других областях.

"Мы предоставляем возможность работникам, в том числе и ветеранам, пройти переобучение по нужным на предприятиях профессиям за средства предприятия, в том числе и в нашем университете Метинвест Политехника. С начала полномасштабного вторжения переучения по разным программам прошли 19 000 сотрудников. А на предприятиях Метинвеста в Покровске,, Кривом Роге и Каменском трудоустроено около 8200 человек", — сообщила Петрук.

Напомним, в начале войны компания Метинвест Ахметова создала гуманитарную инициативу "Спасаем жизнь". Эта программа уже помогла почти полмиллиона украинцев пищевыми продуктами и вещами первой потребности, а больницам медикаментами и оборудованием на 9,5 млн грн. Психологическую реабилитацию в рамках проекта уже прошли 1100 женщин и детей. Также проект развивает программу протезирования, которая охватывает сейчас 96 военнослужащих и гражданских. А общая сумма помощи по всем этим направлениям составляет более 430 млн. грн. собственных и привлеченных от доноров средств.

    Реклама на dsnews.ua