• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миграционный кризис в Европе: Украина перебросит на границу с Беларусью еще 8,5 тысяч силовиков (ФОТО)

Для защиты границы Украины с Беларусью из-за миграционного кризиса, спровоцированного Минском, дополнительно привлекут 8,5 тысяч военнослужащих Госпогранслужбы, Нацгвардии и полиции

Украинские силовики
Украинские силовики / mvs.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время рабочей поездки в Волынскую область заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

mvs.gov.ua
mvs.gov.ua

"Мы усиливаем пограничные подразделения силами Национальной полиции и Национальной гвардии. Дополнительно будет привлечено около 8,5 тысяч военнослужащих и полицейских. Эта мощная группировка будет состоять из 3 тысяч военнослужащих ГПСУ; 3,5 тысячи — НГУ и 2 тысяч — Нацполиции. Будет дежурить также авиация, в частности — 15 вертолетов, которые обеспечат мобильность и при необходимости будут перебрасывать наши силы на границу", — сказал Монастырский.

mvs.gov.ua
mvs.gov.ua

По его словам, такие действия позволят сдержать нелегальных мигрантов, однако комплексным решением проблемы является только строительство надежной современной интеллектуальной границы.

mvs.gov.ua
mvs.gov.ua

"Украинский рубеж не обустроен, поэтому в кратчайшие сроки Украина должна построить "интеллектуальную границу" с Россией и Беларусью. Для финансирования этого проекта понадобится 17 млрд грн. Эти средства будут выделены из бюджета", — заявил министр.

mvs.gov.ua
mvs.gov.ua

В свою очередь глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко подчеркнул, что сейчас угрозы для Украины со стороны границы с Беларусью нет, ситуация стабильная и контролируемая.

"Однако наша служба вместе с Нацполицией и Нацгвардией отрабатывает все возможные сценарии для того, чтобы оградить украинскую границу от возможной попытки прорыва, искусственно организованного толпами мигрантов", — отметил Сергей Дейнеко.

Монастырский на Волыни проверил состояние охраны госграницы с Беларусью и места дислокации дополнительных сил МВД, где расположены подразделения ГПСУ, НГУ и Нацполиции. Они перекинуты и развернуты в соответствии с решением СНБО по усилению охраны границы на направлениях потенциального движения незаконных мигрантов из соседней Беларуси.

Напомним, Украина ужесточает меры безопасности на границе с Беларусью из-за обострения ситуации с нелегальными мигрантами.

Сейм Литвы поддержал предложение правительства о введении чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за усиления "шантажа мигрантами".

Как писала "ДС", Украину хотят привлечь к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе. Речь идет о том, чтобы мигранты ждали в Украине рассмотрения их заявки на получение убежища в ЕС.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Украина готова к возможной "атаке мигрантов", а средств реагирования "более чем достаточно".

В России отрицают свое участие в миграционном кризисе на границе Польши и Беларуси, однако утверждают, что пытаются его разрешить.

    Реклама на dsnews.ua