• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны хочет запретить спутниковые снимки над Украиной — Россия "покупает их через третьи страны"

Минобороны хочет ограничить спутниковую съемку над Украиной, поскольку РФ может покупать спутниковые снимки для нанесения ракетных ударов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко сообщила в комментарии The Atlantic, передает "ДС".

"Россия, вероятно, покупает через третьи страны спутниковые снимки для ударов по территории Украины", — подчеркнула она.

Черногоренко утверждает, что с начала полномасштабного вторжения зафиксировано уже более сотни "совпадений", когда спутник вылетал для снимков конкретной территории, а через несколько дней или недель это место обстреливала Россия. 

После этого спутник снова направлялся на место для фиксирования масштабов обстрела.

"Почти ежедневно Россия наносит удары по территории Украины. Для поиска целей и для проверки результатов ударов Россия использует спутниковые данные", — сказала заместитель министра.

Черногоренко добавила, что, по мнению украинских экспертов, враг ищет дополнительные возможности и, вероятно, покупает космические снимки через третьи компании — в частности, через западные. В этом контексте, по ее словам, одним из решений может быть ограничить спутниковую съемку над Украиной.

"Мы готовы предложить механизм, который не повлияет на развитие рынка и станет решением этой ситуации", — отметила заместитель министра.

Как писала "ДС", министерство обороны США заключило контракт с компанией SpaceX для создания сети низкоорбитальных спутников-шпионов на сумму $1,8 млрд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua