• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобразования уволило своего эксперта-украинофоба

Государственный инспектор в группе по вопросам цифровой трансформации образования и науки Министерства образования и науки Андрей Василенко уволен с должности из-за антиукраинских высказываний в социальной сети

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Оксен Лисовой, передает "ДС".

"Приказ об увольнении Андрея Василенко подписан. С завтрашнего дня он больше не будет занимать ни одной должности в Министерстве образования и науки Украины. Такое решение принято по результатам дисциплинарного производства, которое мы начали в Министерстве накануне", — отметил он.

"Государственная служба – это большая ответственность. И это история о служении народу своего государства. По моему убеждению, ни один человек, ставящий под сомнение независимость своей страны, независимость, за которую принесено столько жертв, не имеет права занимать государственные должности", — подчеркнул Лесовой.

Напомним, Андрей Василенко подверг критике украинцев, которые поддержали выход из Советского Союза и высмеял независимость.

"В один и тот же год один и тот же мудрый народ в крепком большинстве своем проголосовал за взаимоисключающие параграфы (и СССР сохранить из УССР в его составе, и объявить независимость). Пожалуй, потрясающе мудрый народ ни хрена не понимал, что делает… Современникам с промытыми мозгами, возможно, это будет трудно понять, но не это волновало людей. Серьезные люди говорили о серьезном – о деньгах", – написал Василенко.

"Наступили 90-е...И оказался новоявленный гражданин независимой Украины с известным органом в известной части тела. С х*ром в заднице, если прямо... Я девочка и не хочу СССР, я хочу кружевные трусики и независимую Украину!" Это называется простым словом "кидалово". А кого кинули, тот лох", — пишет он.

Василенко также высмеял независимость стран Балтии. "Советская оккупация — это лучшее, что могло случиться с Литвой", — уверен уже бывший чиновник. Он назвал литовскую кухню "дерьмом", а Вильнюс — "дырой".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua