• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Московские попы уже начали покидать Печерскую лавру, — Ткаченко

Служители Украинской Парвославной Церкви (Московский патриархат) начали выезжать с территории Киево-Печерской лавры

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона, сообщает "ДС".

"Процесс выезда монахов УПЦ МП из Киево-Печерской лавры происходит, это может засвидетельствовать любой прохожий. Они вывозят столы, стулья, бойлеры. Тем не менее, сейчас работает межведомственная комиссия, которая должна зафиксировать сохранение состояния движимого и недвижимого имущества", — отметил министр.

По словам Ткаченко, процесс выезда контролируют представители МВД и СБУ. И если комиссия обнаружит, что в Лавре чего-то не хватает, то УПЦ МП будут отвечать перед законом.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь. В УПЦ МП пугают власть крестным ходом.

20 марта члены синода Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием прибыли в здание Офиса президента, чтобы "донести до руководства государства позицию УПЦ МП". Однако с главой государства иерархи встретиться не смогли.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua