• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Музей в Нидерландах отменил долги за хранение "скифского золота", — Минкульт

Украинские артефакты, экспонировавшиеся в Нидерландах, скоро будут дома

Скифское золото
Музей в Нидерландах отменил долги за хранение "скифского золота" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства культуры и информационной политики, передает "ДС".

"МКИП и Музей Алларда Пирсона — археологический музей Амстердамского университета — договорились о возвращении музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины из четырех крымских музейных учреждений. С 2014 года они экспонировались на выставке "Крым — золотой остров в Черном море" в Нидерландах", — говорят в министерстве.

Соответствующий документ подписали вр.и. о. министра культуры Ростислав Карандеев и исполняющий обязанности директора университетской библиотеки Амстердамского университета доктор Фред Армен.

Музейные предметы включают в себя коллекции Крымских республиканских учреждений "Центральный музей Тавриды", "Керченский историко-культурный заповедник", "Бахчисарайский историко-культурный заповедник" и Национального заповедника "Херсонес Таврический".

"Возвращение артефактов особого исторического и культурного значения — это знаковый и многогранный процесс. Он объединяет правовые, музейные, дипломатические и логистические аспекты. Мы с нетерпением ждем возвращения коллекций, одна из которых известна как "скифское золото", домой в Украину", — прокомментировал Карандеев.

Как писала "ДС", в июне Верховный суд Нидерландов окончательно постановил вернуть "скифское золото" Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua