• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

На "Рамштайне" запустили новую коалицию для Украины

Во время заседания Контактной группы по обороне Украины ("формат Рамштайн") дали старт так называемой ІТ-коалиции, в которой будут участвовать 20 государств

Министерство обороны Украины
Реклама на dsnews.ua

Инициаторами коалиции выступили Украина, Эстония и Люксембург, передает "ДС" со ссылкой на Министерство обороны.

"Задачей ІТ-коалиции является обеспечение защищенной и устойчивой ІТ-инфраструктуры для Министерства обороны Украины и Сил обороны, которая позволит Украине быть более эффективной на поле боя. Мы благодарны Эстонии и Люксембургу за их лидерство в продвижении этой инициативы. Я также хотел бы поблагодарить Бельгию, Данию, Литву и Латвию за то, что они присоединились к нашим усилиям, а также министру обороны Люксембурга за оглашение первого взноса в ІТ-коалицию", – сказал министр обороны Украины Рустем Умеров.

О намерении положить начало этой инициативе впервые было объявлено во время заседания UDCG 15 июня. ИТ-коалиция — это специальная группа стран-доноров во главе с Эстонией и Люксембургом в рамках Контактной группы по обороне Украины, которая сосредоточена на оказании поддержки Силам обороны Украины в сфере ИТ, связи и кибербезопасности.

Ключевым результатом ИТ-коалиции является создание единой цифровой экосистемы боевого управления и управления оборонными ресурсами для сил обороны, которая будет обеспечивать лучшую координацию и более эффективное применение сил обороны и использования возможностей, предоставленных странами-партнерами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua