• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет просит СМИ не манипулировать новостями о войне, запугивая украинцев

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призывает СМИ не распространять манипулятивные заявления о якобы начале войны, поскольку агрессия России против Украины продолжается уже давно

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказала глава Нацсовета Ольга Герасимьюк на заседании регулятора, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я думаю, что надо бы нам как-то еще обратиться к медиа с тем, чтобы они услышали месседж о том, что сегодня в условиях, когда всех людей держат на нервах наши северные соседи, распространять как можно меньше дезинформации, манипулятивных заявлений о том, что война начнется чуть ли не через пять минут, взвешивать все", — сказала она.

Герасимьюк также отметила, что важным в этом контексте является недавнее обращение президента Украины Владимира Зеленского к обществу, призвавшему украинцев не паниковать.

Напомним, Зеленский в своем обращении заявил, что Украина сталкивается с войной с 2014 года и нынешнее обострение воспринимается так только из-за "ажиотажа" в СМИ.

Кроме того, президент заверил, что в Украине будут и дальше вакцинировать граждан, строить дороги, школы, самолеты и т.п. Также глава государства рассказал, что будет дальше в этом году.

"В апреле отметим Пасху. В мае, как всегда — солнце, выходные, шашлык, День Победы. А дальше — лето. Мы будем сдавать ВНО, поступать в университеты, планировать отпуск, копать огороды, жениться, гулять свадьбу. А дальше — осень. Когда, надеюсь, будем болеть за нашу сборную на Чемпионате мира по футболу в Катаре. А дальше — зима. И будем готовиться к новогодним праздникам", — добавил глава государства.

Президент призвал мир быть более конкретным по поводу последствий для России в случае полномасштабного вторжения в Украину.

    Реклама на dsnews.ua