• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацотбор на "Евровидение": В "Дії" зафиксировали рекорд по количеству пользователей

Во время голосования за победителя национального отбора песенного конкурса "Евровидение-2024" в приложении "Дія" зафиксировали рекордное количество пользователей за всю историю проекта. За секунду украинцы делали 15 тысяч запросов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает "ДС".

По его словам, вместо 800 запросов в секунду, как это было во время голосования в нацотборе на "Евровидение-2023", украинцы делали 15 тысяч запросов.

"И потому возникла огромная очередь. Извиняюсь за эту ситуацию. Мы сделаем детальный разбор, анализ и внедрим организационные изменения, чтобы быть готовыми к подобным волнам трафика", — рассказал Федоров.

Министр добавил, что по сравнению с 2023 годом специалисты Минцифры увеличили мощности "Дії" в 5 раз, но в этом году поступило в 20 раз больше запросов.

"Ситуация уже стабилизируется, а через несколько часов все заработает по полной, и все желающие ночью и завтра в течение дня смогут проголосовать", — написал Федоров.

Отметим, что ведущий финала нацотбора Тимур Мирошниченко во время трансляции сообщил, что результаты нацотбора объявят 4 февраля.

В 15:15 на телеканале "Суспільне. Культура" повторно покажут финал нацотбора в записи, а уже ориентировочно в 19:05 начнется прямой эфир. Тогда же закроют зрительское голосование и объявят победителя, рассказал Мирошниченко.

Напомним, 3 февраля в Украине состоялся финал нацотбора на "Евровидение-2024". Песни финалистов нацотбора и порядок выступлений уже были известны. Как и в предыдущие годы победителя должны были определить по результатам голосования жюри и зрителей. Второй год подряд зрители голосуют через приложение "Дія".

Однако в приложении произошел сбой, как предполагают, из-за наплыва желающих проголосовать за своего фаворита. Как рассказали в Telegram-канале "Дії", ей "надо немного времени, чтобы оправиться от такого количества посетителей".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua