• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Не променяем даже село с одним дедом: Зеленский снова заявил, что Украина не торгует территориями

Президент Владимир Зеленский исключил возможность любых компромиссов относительно будущего членства Украины в НАТО в контексте вероятных переговоров с государством-агрессором по территориям

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал на пресс-конференции 12 июля по итогам Вильнюсского саммита НАТО, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Глава государства прокомментировал информацию, что США и Германия якобы умышленно уклоняются от предоставления Украине четких временных рамок вступления в Североатлантический альянс на случай, если вопрос членства станет объектом переговоров с РФ.

"Я уверен, что предательской позиции не будет от Байдена и Шольца, но при этом я должен сказать, что мы никогда не обменяем любой статус на любые наши территории. Даже если это будет одно село, в котором живет один дед. Мы не отдадим наших территорий и никогда не будем менять на замороженный конфликт. Этого никогда не будет. Мою позицию четко знают наши партнеры", — отметил Зеленский.

По информации СМИ, Белый дом выступает против быстрого вступления и приглашения Украины, в частности из-за того, что в команде Байдена считают необходимым оставить для Украины пространство для торговли с Россией. Мол, "а если возникнет идея обменять мир на невступление Украины в НАТО?"

Президент Владимир Зеленский считает, что условия вступления Украины в НАТО, выдвинутые членами Альянса в решении саммита, являются безопасностными. Комментируя решение НАТО о том, что приглашение к вступлению поступит только после "выполнения условий", Зеленский заверил, что у него есть свое понимание того, когда это произойдет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua