• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Никого не обидел": в доме семьи ликвидированного российского оккупанта обнаружили холодильник из Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Члены семьи ликвидированного в Украине солдата российской армии Ильи Василенко из Сибири пожаловались СМИ, что правительство РФ не выплатило им обещанную компенсацию. В одном из кадров видеосюжета можно заметить холодильник с наклейками на украинском языке

Семья Ильи Василенко
Семья Ильи Василенко / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Cюжет, в котором рассказана история семьи Василенко, вышел на YouTube-канале Ирины Шихман, передает "ДС".

Так, на холодильнике, который, судя по всему, был украден, есть надпись на украинском языке "2 роки. Повна гарантія!".

Семья убитого оккупанта живет в рабочем поселке Чунский в Иркутской области России. Населенный пункт находится на расстоянии более четырех тысяч километров границы с Украиной.

Семья оккупанта жалуется, что российские власти не выплатили им компенсацию за его гибель. В какой-то момент интервью продолжается на кухне и в кадре появляется холодильник Beko с наклейкой гарантии на два года на украинском языке. Отметим, приемная мать Василенко говорит, что получила известие о гибели приемного сына 26 февраля.

Также родственники захватчика говорят, что тот якобы "никого не обидел". Сестра погибшего, в частности, задает вопрос "за что его убили".

Родственникам ликвидированного оккупанта отказали в компенсации, поскольку они не являются его "кровной" родней — Василенко забрали из детского дома, когда тому было три года.

Как писала "ДС", с момента полномасштабного вторжения РФ постоянно появляется информация о случаях мародерства, которым занимались российские военные на захваченных территориях. Часть из угнанного они продавали в Беларуси или отправляли домой по почте. Добычей россиян были продукты, компьютеры и мобильные телефоны, бытовая техника, одежда, садовый инвентарь, велосипеды, драгоценности, посуда и т.д. Например, из райотдела полиции в Изюме россияне украли канцелярские приборы и обогреватели.

На поведение оккупантов обращали внимание иностранцы. В начале апреля в Лондоне несколько десятков активистов провели акцию под посольством России в Лондоне, придя туда с утюгами, сковородками и другими вещами, часто похищаемыми военными РФ.

    Реклама на dsnews.ua