• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ожидают сигналов: МИД вызывало представителя Ватикана

Министерство иностранных дел Украины вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за призывов Папы Римского к Украине поднять "белый флаг"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Так, украинские дипломаты сообщили Кульбокасу, что "в Украине разочарованы" словами Папы о "белом флаге" и необходимости "проявить храбрость и вести переговоры" с Россией. В МИДе подчеркнули, что такие призывы "легализуют право сильного и поощряют его к дальнейшему пренебрежению нормами международного права".

В то же время, Киев ожидает от Ватикана "сигналы в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил для обеспечения победы добра над злом, а также апелляции к нападающему, а не к жертве".

Апостольскому нунцию также напомнили о "формуле мира" и желании Киева достичь справедливого мира на основе Устава ООН.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск в интервью призвал к переговорам Украины с Россией, отметив, что "сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг".

В Ватикане заявили, что понтифик призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины.

В ответ на призыв Папы Франциска, глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук заявил, что хоть Украина изранена, но не является покоренной и выстоит в войне.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что самыми сильными являются те, кто становится на сторону добра в борьбе со злом, а не призывает к переговорам.

Президент Владимир Зеленский в связи со скандальным заявлением Папы подчеркнул, что украинские войска сдерживают российских захватчиков и потому армия РФ не шагает по Европе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua