• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский Франциску: не занимайтесь виртуальным посредничеством за 2.5 тыс. км

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что украинские войска сдерживают российских захватчиков и потому армия РФ не шагает по Европе

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время видеообращения, комментируя призыв Папы Римского Франциска к Украине "выбросить белый флаг" и согласиться на переговоры с Россией, передает "ДС".

"Российские убийцы и застенки не идут дальше по Европе только потому, что их сдерживают украинцы и украинки с оружием в руках и под сине-желтым флагом. В Украине много было когда-то белых стен домов и церквей, которые сейчас обожжены и разбиты российскими снарядами. И это очень красноречиво говорит, кто именно должен остановиться, чтобы война остановилась", — сказал глава государства.

Зеленский напомнил, что после полномасштабного вторжения жители Украины всех вероисповеданий встали на защиту Родины.

"И я благодарю каждого украинского капеллана, которые — с армией, в Силах обороны. Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое церковь — с людьми. А не за две с половиной тысячи километров — где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет уничтожить тебя", — подчеркнул президент.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск в интервью призвал к переговорам Украины с Россией, отметив, что "сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг".

В Ватикане заявили, что понтифик призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины.

В ответ на призыв Папы Франциска, глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук заявил, что хоть Украина изранена, но непокорена и выстоит в войне.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что самыми сильными являются те, кто становится на сторону добра в борьбе со злом, а не призывает к переговорам.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua