• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Северный поток-2": Разумков направил письмо спикеру Палаты представителей Конгресса США

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков направил открытое письмо спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси по поводу ситуации с газопроводом "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua

В своем письме Разумков выразил "глубокую обеспокоенность" из-за строительства и возможного введения в эксплуатацию российского газопровода, сообщает "ДС".

"Россия использует (газопровод, — "ДС") как инструмент гибридной войны. Этот проект несет прямую угрозу энергетической безопасности не только Украины, но и всей Европы. "Северный поток-2" является прежде всего геополитическим проектом, который имеет целью сформировать энергетическую зависимость стран Европы от газовой монополии Российской Федерации. Он значительно сужает пути диверсификации поставок энергии европейским потребителям. "Северный поток-2" идет вразрез с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС и усиливает возможности для России злоупотреблять своим доминирующим положением на европейском энергетическом рынке", — пишет Разумков.

По словам спикера ВР, следует рассматривать газопровод как часть агрессивной политики, "которую Россия разворачивает не только против Украины, но и против всего западного мира".

"Достройка и ввод в эксплуатацию этого проекта сделает возможным дальнейшее наращивание Россией агрессии против Украины и потенциально против других европейских государств", — подчеркнул он.

Вместе с тем Разумков поблагодарил Конгресса США за постоянную поддержку Украины в противостоянии угрозам со стороны России и за введенные ранее санкции, которые не позволили ослабить энергетическую безопасность Украины.

"Обращаюсь к Конгрессу США последовательно продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройку и ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" и, в случае необходимости, рассмотреть возможность введения дополнительных усиленных санкций против юридических и физических лиц, привлеченных к строительству "Северного потока 2". Призываю Конгресс США воздерживаться от утверждения каких-либо соглашений, которые будут угрожать энергетической безопасности Европы и представлять угрозу национальным интересам Украины и США", — резюмировал глава украинского парламента.

Напомним, в ближайшие дни США и Германия должны объявить о соглашении, которое решает спор по поводу "Северного потока-2". Сделка должна предотвратить возобновление санкций США против компании-оператора Nord Stream 2 AG. Предполагается, что стороны могут применить новые санкции и другие меры по Российской Федерации, если Москва будет использовать трубопровод в политических целях.

Вместе с тем сопредседатель Украинского кокуса в Конгрессе США демократ Марси Каптур жестко раскритиковала договоренности между Вашингтоном и Берлином относительно российского газопровода. Она требует отменить их.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua