• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Почему одиозный Татаров до сих пор в ОП: у Ермака ответили

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк объяснил, почему Олег Татаров до сих пор находится в должности заместителя главы ОП

Олег Татаров
Олег Татаров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Подоляк рассказал в интервью изданию NV, передает "ДС".

Так, у советника главы ОП спросили, почему Татаров играет столь важную роль в Офисе, почему от одиозного чиновника не избавляются, в чем его эффективность и какие функции он выполняет.

Как пояснил Михаил Подоляк, такие решения принимают руководитель ОП Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский исходя из точки зрения эффективности того или иного работника на этом месте. Подоляк призвал предоставить подозрениям относительно Татарова "юридическую окраску", поскольку в них может быть излишняя субъективизация.

"А если будут юридически доказаны факты, да, они могут не быть причиной того, что завтра будет отставка, но, по крайней мере, это юридически зафиксированный факт, а не какое-то компроматное распространение информации как подозрения", — подчеркнул советник Ермака.

По словам Подоляка, если аргументированные подозрения будут предоставлены Ермаку, будут приняты соответствующие решения. Также советник главы ОП призвал работать с репутацией. По его мнению, нужно выходить на коммуникацию с Татаровым и спрашивать, почему он что-то сделал или не сделал. Кроме того, советник призвал не делать единственного человека ответственным за неэффективную в целом, по его мнению, систему правосудия в Украине.

Советник Ермака заявил, что Татаров занимается системой правоохранительных органов, анализирует ее работу и создает отчеты для президента или главы ОП. По мнению Подоляка, Татаров является "эффективным", поскольку "он абсолютно четко понимает состояние этой системы и дает объективный анализ".

"С этой точки зрения, а я присутствовал, когда Татаров делал определенные анализы, он совершенно четко понимает, как система построена, как она работает, где есть проблемы, какие проблемы, дает адекватный анализ и тому подобное",– рассказал Подоляк.

Он призвал институционировать те или иные претензии и зависеть от юридической, а не субъективной оценки того или иного человека. По словам советника главы ОП, Украину нужно постепенно перестраивать, чтобы она была "эффективной и репутационной".

Напомним, 8 декабря 2020 года НАБУ сообщило Олегу Татарову о подозрении во взяточничестве по делу о квартирах для Национальной гвардии. По данным следствия, Татаров, как юрист "Укрстроя", вместе с тогдашним владельцем компании Максимом Никитасем дал взятку в виде паркоместа работнику Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД за занижение стоимости жилого комплекса с 81 до 7 млн грн. Президент Владимир Зеленский отказался уволить Олега Татарова с должности заместителя главы Офиса президента Украины.

В январе 2022 Шевченковский районный суд Киева обязал Офис генерального прокурора закрыть дело в отношении Татарова.

    Реклама на dsnews.ua