• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подоляк объяснил, как признание государством-спонсором терроризма уже влияет на РФ

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что признание России государством-спонсором терроризма уже оказывает существенное влияние на ее внешнюю политику, в частности в экономической сфере.

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в телемарафоне, передает "ДС".

По его словам, благодаря тому, что ряд партнеров признал РФ государством-спонсором терроризма или государством-террористом, он потерял свой экономический суверенитет, поскольку напрямую не может купить в любой стране ключевые технологические продукты, в том числе и для ремонта своей военной техники. .

"Ну тех же самолетов, например. То есть она сегодня может купить что-то только через посредников. А статус страны-спонсора терроризма даже этих посредников убирает и там остаются только криминальные посредники. А это и другое ценообразование, и другие возможности, и постоянный мониторинг стороны мировых аудиторов. То есть у России все меньше возможностей эффективно вести свою внешнюю экономическую политику", — отметил Подоляк.

Он также добавил, что такие статусы ограничивают круг стран, которые согласятся сотрудничать с Россией в экономической сфере.

Как сообщала "ДС", Европейский парламент 23 ноября признал Россию государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua