• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция задержала участников преступной группы, которые на заказ сжигали дома по всей стране (ФОТО)

Правоохранители разоблачили организованную преступную группу, которая на заказ сжигала жилье граждан по всей территории Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Такую "услугу" можно было заказать в Telegram-канале — стоил поджог от 500 до 3000 долларов.

Злоумышленники, по данным следствия, разрабатывали план совершения преступления: проводили разведку местности, закупали горюче-смазочные материалы и делали из них "коктейли Молотова".

Полицейские установили организаторов преступной группы — это 20-летний житель Киевской области и 26-летний житель Черниговской области. Для выполнения задач они привлекли девятерых жителей Киевской и Житомирской областей в возрасте от 17 до 34 лет, сами принимали заказы на поджоги и распределяли между злоумышленниками деньги.

Фигуранты выезжали на место в любую точку страны и забрасывали дома и квартиры бутылками с зажигательной смесью, снимая поджог чужого имущества на камеру. Видео посылали заказчикам для подтверждения.

Как установили следователи, таким образом злоумышленники успели повредить четыре квартиры и пять домов в Черниговской, Полтавской, Львовской, Житомирской, Винницкой и Киевской областях.

Следователи провели 24 обыска по местам жительства участников группы и собрали доказательства причастности к серийным поджогам всех одиннадцати участников преступной группы. Полицейские изъяли боеприпасы, более 10 тысяч долларов в разной валюте, мобильные телефоны и банковские карты.

Всем фигурантам, включая вероятных организаторов, сообщили о подозрении в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua