• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разоблачена масштабная агентурная сеть ФСБ: Правоохранители провели обыски в "Союзе православных журналистов" (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители разоблачили действовавшую при УПЦ МП преступную организацию. Ее членов подозревают в разжигании религиозной розни и изготовлении материалов, оправдывающих российскую агрессию

Реклама на dsnews.ua

По данным следствия, один из подозреваемых создал преступную организацию, действовавшую под прикрытием официально зарегистрированного "Союза православных журналистов". Члены организации проводили информационные диверсии по заказу российской ФСБ, чтобы дестабилизировать общественно-политическую и религиозную ситуацию в Украине.

Среди злоумышленников были руководители общественных организаций и работники медийного блока УПЦ МП, которые производили и распространяли антиукраинские материалы. В частности, говорят в СБУ, участники организации освещали в медиа западных стран искаженную информацию о переходе религиозных общин УПЦ в ПЦУ.

Подготовленный контент распространяли через десятки подконтрольных каналов в Telegram и YouTube, а также на страницах Facebook и официальных сайтах различных епархий УПЦ МП.

В общей сложности СБУ разоблачила более 15 участников группировки, четырех ключевых фигурантов уже задержали. Среди них один из руководителей столичного храма УПЦ МП, который входил в агентурный аппарат российской спецслужбы.

Правоохранители отмечают, что разоблачить удалось одну из крупнейших сетей ФСБ, действовавшую в Украине с начала полномасштабного вторжения.

Четверым задержанным и еще десяти участникам преступной организации сообщили о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ⁠ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);
  • ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ⁠ч. 4 ст. 28, ч. 1, ч. 2 ст. 255 (создание и участие в преступной организации);
  • ⁠ч. 3 ст. 161 (разжигание религиозной вражды и ненависти, совершенное организованной группой);
  • ч. 1, 2 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины).

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua