• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политолог назвал главную угрозу для рейтингов Зеленского и "СН"

Для рейтингов президента Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа" сейчас главный риск представляет не пятый президент Петр Порошенко, а социально-экономическая ситуация

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал в интервью "ДС" политолог Владимир Фесенко, комментируя свежий рейтинг Киевского международного института социологии, в котором партия Петра Порошенко "Европейская солидарность" обгоняет "Слугу народа" на 5,2%

"Несомненно, ситуация с ажиотажем, который был вокруг дела Порошенко — главный фактор. Но против "слуг народа", как и против президента, негативно сыграл, конечно, социально-экономический фактор, рост цен. Кстати, это не в первый раз, январь в этом плане — тяжелый рейтинговый месяц и для Зеленского и для его партии, год назад именно в январе была похожая история, только тогда не "ЕС" опережала партию Зеленского, а ОПЗЖ", — напомнил эксперт.

Говоря о разнице в 10 между рейтингом Зеленского и "СН", от уточнил, что речь идет о респондентах, определившихся с выбором.

"Таких всегда было 5-7%, если говорить о разнице рейтингов партии и президента. К "Слуге народа" сторонники Зеленского относятся более критично, потому что они видят разные скандалы, там нет таких ярких, заметных фигур, которые вызывали бы симпатию. Все-таки электорат Зеленского — это электорат Зеленского, и тут присутствует традиционная история "царь хороший, бояре плохие". Упомянутые избиратели позитив ассоциируют с Зеленским, а какие-то негативные вещи — с его партией", — пояснил Фесенко.

Но главным, подчеркнул он, является рейтинг Зеленского, он и в дальнейшем будет играть решающую роль.

"Что касается партии, все равно ее рейтинг — это отражение рейтинга президента. И если сделать нормальный ребрендинг партии, очистить список от разных одиозных фигур, перед парламентскими выборами провести нормальную работу на местах, то ситуация с рейтингом "слуг" улучшится. Но в любом случае, для рейтингов Зеленского и его партии сейчас главный риск не Порошенко, а социально-экономическая ситуация", — добавил политолог.

Как писала "ДС", в конце декабря 2021 года Петру Порошенко объявили о подозрении в государственной измене по так называемому "угольному делу". 19 января Печерский райсуд Киева избрал пятому президенту меру пресечения в виде личного обязательства.

После заседания суда рейтинги Порошенко и Зеленского практически сравнялись.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua