• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Чиновники Черниговского горсовета должны быть наказаны за бездействие относительно ТЭЦ, – "ТЕХНОВА"

Чиновники Черниговского городского совета должны понести уголовное наказание из-за своего бездействия в вопросе возвращения в собственность единого имущественного комплекса Черниговской ТЭЦ фирмы "ТЕХНОВА"

Реклама на dsnews.ua

Договор аренды ЕИК "Черниговская ТЭЦ" ООО фирма "ТЕХНОВА" прекращен с 31 марта текущего года, однако Фонд коммунального имущества Черниговского городского совета до сих пор не подписал Акты по официальной передаче ЕИК общине города, отмечают в компании.

"После решения Общества взять на себя ответственность за прохождение отопительного сезона 2022/2023 руководство города отстранилось от проблем ТЭЦ, хотя понимало, что ТЭЦ начинает работать на поврежденном оборудовании. В таком отстранении усматривается в первую очередь избегание ответственности за возможный сбой в работе ТЭЦ и прекращение генерации… и подготовку ТЭЦ к следующему отопительному сезону", — говорится в заявлении фирмы "ТЕХНОВА".

Так ООО фирма "ТЕХНОВА" планировало завершить отопительный сезон 2022-2023 годов 31 марта и досрочно прекратить договор аренды. В случае необходимости компания готова была оказывать помощь городским властям в подготовке к следующему отопительному сезону. Черниговский городской совет 30.03.2023, за день до даты прекращения Договора аренды, в одностороннем порядке принимает решение, отменяющее ее предыдущее решение о досрочном прекращении договора аренды. Поэтому процесс фактической передачи Черниговской ТЭЦ общине города был заблокирован.

"Фонд коммунального имущества Черниговского городского совета в лице Алексея Епинина, вероятно, в сговоре с руководством городского совета, в частности Александром Ломакой, фальсифицирует реальное положение дел по передаче документов и убеждает в следующем депутатов городского совета при вынесении вопроса на сессию", — подчеркнули в компании.

В фирме подчеркивают, что городские власти якобы пытались скрыть свои действия с помощью шума в СМИ относительно долга фирмы "ТЕХНОВА". Хотя, как отмечается, чиновники знали, что проектным топливом для Черниговской ТЭЦ является уголь. В условиях обстрелов накопить запасы угля было невозможно. Поэтому ТЭЦ работала на газе, что привело к еще большему росту долга. Эта проблема была бы актуальна и для нового балансодержателя — коммунального предприятия.

"Своими преступными действиями городской совет лишь подтвердил свое нежелание принимать участие в подготовке ЕИК. В очередной раз продемонстрировав, что не в состоянии ни организовать, ни обеспечить подготовку Черниговской ТЭЦ к новому отопительному сезону 2023-2024 годов… На сегодняшний день ООО фирма "ТЕХНОВА" делает все возможное, чтобы как можно быстрее завершить выполнение планируемых объемов работ на энергетическом оборудовании станции и тепловых сетях города", — подчеркнули в компании.

В фирме также отметили, что все ремонтные работы проводят за свой счет и продолжают нести значительные затраты. Понесенные убытки, а это около 70 млн грн, являются прямыми для Общества, которые не передаются в процессе передачи ЕИК. Соответствующие материалы будут переданы в следственные органы для взыскания ущерба с виновных лиц в рамках уголовного дела и процессов, которые уже рассматриваются судами.

"Мы считаем, что виновные из власти города должны понести не только уголовную ответственность с конфискацией их собственного имущества, но и нести моральную ответственность перед жителями города за их преступное бездействие", — подчеркнули в ООО "ТЕХНОВА".

    Реклама на dsnews.ua