• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правоохранители задержали коллаборанта из команды Сальдо

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали заместителя городского головы Херсона, который во время оккупации города работал на врага. Ему сообщено о подозрении в коллаборационизме

Владимир Пепель
Владимир Пепель
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях пресс-службы ГБР и прокуратуры Херсонщины, передает "ДС".

По данным источника "УП" в правоохранительных органах, речь идет о Владимире Пепеле, который был задержан 28 ноября.

До российского вторжения чиновник отвечал за вопросы деятельности исполнительных органов городского совета. После захвата Херсона он начал работать на захватчиков и отвечал за сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Предатель участвовал в организации работы предприятий жилищно-коммунальной сферы по российскому законодательству, налаживал оккупационные системы взимания с населения платежей за услуги ЖКХ.

Также он готовил помещение для проведения фейкового референдума о статусе захваченных россиянами территорий.

Работники ГБР вместе с прокурорами задержали чиновника и сообщили ему о подозрении в пособничестве государству-агрессору.

Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.

Во время задержания у мужчины обнаружили конституцию РФ и другие пропагандистские материалы. Также фигурант проверяется на причастность к незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ.

29 ноября суд избрал задержанному меру пресечения - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 744 тысячи грн, отмечают в прокуратуре.

"ГБР напоминает, краткосрочная выгода от сотрудничества с врагом превратится в позорное и длительное заключение, — отметили в пресс-службе бюро.

Напомним, 17 ноября сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции задержали депутата Херсонской ячейки запрещенной партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", работавшей на оккупационную "администрацию".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua