• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Призрак новой коалиции. Зачем Ермаку кресло Шмыгаля

Пост премьер-министра — это автоматическое первое место в избирательном списке президентской партии на будущих парламентских выборах

Андрей Ермак
Реклама на dsnews.ua

Офис президента рассматривает возможность формирования технократического правительства во главе с Андреем Ермаком. На Банковой считают, что создание такого правительства поможет вывести Украину из политического кризиса. Об этом рассказал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Такие слухи ходят уже несколько месяцев. Причем политический кризис тут скорее дополнительный стимул, а не основной мотив.

Нынешний премьер-министр Денис Шмыгаль руководит правительством более четырех лет. Это абсолютный рекорд за все годы независимой Украины. И это убедительное свидетельство того, что Шмыгаль вполне устраивает и Владимира Зеленского, и Андрея Ермака.

Поэтому если премьер все же уйдет в отставку (например, по собственному желанию), то причина будет не в нем, а в проблемах Банковой. Точнее, в двух проблемах Ермака.

Давно не серый кардинал

Ермак руководит офисом президента с февраля 2020 года. В первые пару лет его нередко называли серым кардиналом, хотя и тогда он иногда выходил из тени и появлялся перед широкой публикой. А в последние два года он регулярно появляется рядом с Зеленским — и на заседаниях Ставки, и на встречах с иностранными гостями, и в зарубежных поездках.

То есть он давно уже не серый кардинал. Но старые стереотипы никуда не делись. И они играют против него.

Реклама на dsnews.ua

Наглядно это проявляется в рейтингах. Приведем динамику доверия-недоверия за несколько месяцев.

  • Опрос КМИС 4-10 декабря 2023. Доверяют Ермаку 33%, не доверяют 51%. Баланс: минус 18%.
  • Опрос "Деминициатив" и Центра Разумкова 8-15 декабря 2023. Доверяют Ермаку 29,7%, не доверяют 54,3%. Баланс: минус 24,6%.
  • Опрос Центра Разумкова 19-25 января 2024. Доверяют Ермаку 25,2%, не доверяют 55,5%. Баланс: минус 30,3%.
  • Опрос КМИС 5-10 февраля 2024. Доверяют Ермаку 27%, не доверяют 61%. Баланс: минус 34%.

Понятно, что для Банковой это нерадостная тенденция. К тому же рост антирейтинга Ермака способствует падению рейтинга Зеленского.

Конечно, антирейтинг имеет множество составляющих — объективных и субъективных. Но среди них не последнюю роль играет именно стереотип серого кардинала. Офис президента — это всего лишь вспомогательный орган, даже не упомянутый в Конституции. И когда заведующий президентской канцелярией де-факто является вторым человеком в государстве и ведет себя, как заместитель президента, это вызывает разные оценки, не только положительные.

Поэтому со стороны политтехнологов Банковой было бы логично предложить, чтобы Ермак свой фактический статус подкрепил юридическим. И тут единственный пост, соответствующий амбициям, — должность премьер-министра. Если Ермак и его правительство будут в еженедельном режиме генерировать позитивные новости, то так можно и антирейтинг погасить, и рейтинга набраться, тем более что никто на Банковой не будет нашептывать Зеленскому, что Ермак создает себе собственный политический имидж.

Стереотип серого кардинала порождает аналогичную проблему и для внешнеполитической активности Ермака. Де-факто он подменил собой все Министерство иностранных дел вместе с министром Дмитрием Кулебой. Но это вызывает у наших западных партнеров разные эмоции, не только энтузиазм.

Напомним, что в декабре 2021 года Зеленский своим указом установил, что "с официальными заявлениями и комментариями по вопросам внешней политики и инициативами международного характера могут выступать только Президент Украины, Премьер-министр Украины и Министр иностранных дел Украины". Руководителя Офиса президента в этом списке нет. И когда Ермак выступает с внешнеполитическими заявлениями (а делает он это по нескольку раз в неделю), получается одно из двух: или он систематически злостно нарушает указ Зеленского, или его заявления имеют статус чисто неофициальных, таких себе праздных фантазий в свободное от канцелярской рутины время.

Если Ермак станет премьером, эта проблема отпадет. Кстати, говорят, что министром иностранных дел в правительстве Ермака может стать его нынешний заместитель в ОП Игорь Жовква. В таком случае МИД фактически станет базовым министерством премьера.

У Ермака есть основания рассчитывать, что эффективность его международной активности повысится. А как раз в ближайшие месяцы дипломатический фронт может стать решающим.

Технократ поневоле

Если на Банковой собрались реализовать этот сценарий, то первое, что им придется сделать, это переформатировать Верховную Раду. Сейчас в ней формально действует монобольшинство "слуг народа". Именно оно сформировало нынешний Кабмин. Но сегодня оно превратилось в фикцию. Хотя во фракции "слуг народа" числятся 235 нардепов, но 50-60 из них стабильно отсутствуют или не голосуют.

Но чтобы парламент утвердил нового премьера и новый состав Кабмина, нужно реальное большинство в 226 голосов. Потому и задумались на Банковой о формировании технократического правительства. В этот термин вкладываются два смысла. Во-первых, это будет уже не правительство монобольшинства "слуг народа", как кабмин Шмыгаля, а правительство широкой парламентской коалиции. Во-вторых, в это правительство войдут не политические представители разных партий, а технократы, которых коалиция подберет из числа авторитетных профессионалов.

Конечно, называть Ермака технократом можно лишь с большой натяжкой. Но это уже проблема политтехнологов и имиджмейкеров — разукрасить его управленческий опыт в глазах обывателей.

Наиболее вероятно, что коалиция получится узкой. Сомнительно, чтобы туда пригласили фракцию "Европейской солидарности". С другой стороны, имиджевые соображения помешают "слугам народа" узаконить свой союз (который неоднократно проявлялся в голосованиях) с осколками ОПЗЖ — группами "Платформа за життя та мир" и "Відновлення України".

Очевидные кандидаты в коалицию — группы "Довіра" и "За майбутнє". Не зря их называют сателлитами "слуг народа". Но в Конституции говорится о "коалиции депутатских фракций". Не фракций и групп, а только фракций. Поэтому "слугам народа" желательно включить в состав соучредителей также "Голос" или "Батьківщину", а то и обе фракции.

Фракция "Голос", как известно, почти три года назад раскололась на две половины. Нынешняя глава фракции Александра Устинова представляет ту половину, которая лояльна Банковой. Поэтому получить формальное согласие фракции "Голос" на участие в коалиции, наверное, будет нетрудно.

"Батьківщина" тоже, скорее всего, захочет. О позитивном отношении Юлии Тимошенко к коалиционной идее известно давно. И это подкрепляется не только слухами, но и некоторыми показательными голосованиями.

Например, возьмем голосование 21 декабря за четырех новых членов Счетной палаты. Оно было проведено наперекор послам G7, которые предлагали сначала изменить законодательство и затем провести независимый конкурс. "Европейская солидарность" не дала ни одного голоса "за" (и 18 "против"), "Голос" — три "за" (и один "против"), а "Батьківщина" — 16 "за" (в том числе Тимошенко). В числе этих четырех новых членов была друг семьи Зеленского Ольга Пищанская. И 10 января Рада назначила ее председателем Счетной палаты. "Европейская солидарность" не дала ни одного голоса "за" (и 22 "против"), "Голос" — тоже ни одного "за" (и шесть "против"), а "Батьківщина" — 13 "за" (в том числе Тимошенко).

Поэтому "Батьківщина" по сравнению с "Голосом" может выглядеть в глазах Банковой и более интересным, и более надежным партнером: в отличие от "Голоса", она не расколота и не стесняется поддерживать Банковую в деликатных вопросах, где обе половины "Голоса" оглядываются на послов G7.

Новый вождь для новой партии

Конечно, Ермак и Зеленский заглядывают в будущее. У Ермака нет вариантов заменить Зеленского сейчас. По Конституции, в случае досрочного прекращения полномочий президента исполнение его обязанностей на период до избрания и вступления в должность нового президента возлагается на председателя Верховной Рады.

Пост премьер-министра перспективен в другом смысле — это автоматическое первое место в избирательном списке президентской партии на будущих парламентских выборах. Более того, эта партия совсем не обязательно должна называться "Слуга народа". Это может быть новая партия под названием "Блок Зеленского". Весь негатив нынешней Рады будет сброшен на "слуг народа", а новая партия будет представлена избирателям как команда во главе с Ермаком, которая вместе с Зеленским спасла страну.

Осталось, конечно, спасти страну, но никто и не говорит, что будет легко. Сначала можно взяться за более простые задачи: новая коалиция, новое правительство и избавление от имиджа серого кардинала.

    Реклама на dsnews.ua