• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Провокация и афера": в Минцифре опровергают похищение данных из "Дії"

В Минцифре называют провокацией и продолжением гибридной войны информацию о якобы продаже на онлайн-форуме персональных данных миллионов украинцев, якобы похищенных с сайта diia.gov.ua

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале "Дія", передает "ДС".

В Министерстве цифровой трансформации заявили, что такие сообщения начали появляться еще в минувшие выходные. "Такие объявления преследуют цель не только запугать общество. А еще и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора", — отметили там.

Там призвали украинцев не поддаваться панике. Поскольку "все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. А объявление о возможности купить данные, полученные после взлома 14 января, афера: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, которые были слиты до 2019 года".

Там напомнили, что пользователями мобильного приложения "Дія" являются 13,5 млн украинцев. "Он не хранит персональные данные, а лишь отражает то, что хранится о них в соответствующих государственных реестрах", — резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее на странице "Гильдия IT Специалистов" опубликовали информацию о том, что 21 января анонимный пользователь выставил на продажу на одном из онлайн-форумов персональные данные украинцев, якобы угнанные с портала "Дія".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua