• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада призвала члены НАТО принять Украину в Альянс

Верховная Рада 10 апреля приняла обращение к странам-членам НАТО с призывом к ускорению принятия Украины в Североатлантический альянс

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, передает "ДС".

Проект постановления проголосован в целом.

"Верховная Рада призывает парламенты государств-членов НАТО и Парламентскую ассамблею НАТО выполнить решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году по членству Украины. А также (постановление содержит — ред.) просьбу обратиться к правительствам стран-членов НАТО с просьбой о содействии принятию совместных с Украиной документов в поддержку приближения Украины к будущему членству в Альянсе во время Весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Люксембурге и во время Вильнюсского саммита НАТО", — отметил нардеп.

Саммит НАТО в Вильнюсе (Литва) будет проходить 11-12 июля.

Как сообщала "ДС", 5 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО начали разрабатывать стратегическую программу для помощи Украине в приближении к членству в Североатлантическом альянсе.

6 апреля Сейм Литвы единогласно принял резолюцию, включающую официальное приглашение Украины для вступления в НАТО.

По данным издания Financial Times, США, Германия и Венгрия не поддерживают предоставление Украине Плана действий по члентсву в НАТО (ПДЧ).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua