• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резников сказал, как ВСУ прошли тест с HIMARS

Американские партнеры Украины высоко оценили результаты использования украинскими защитниками артиллерийских систем HIMARS в Харьковской области, после чего было принято решение поставить Украине больше систем РСЗО

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью The Wall Street Journal, передает "ДС".

"Нам нужно было их убедить, предъявить им доказательства. В случае с Изюмом мы точно нацелились на российский командный центр воздушных операций. Это было действительно точно. Наши партнеры увидели это и сказали: "Вы прошли тест", — рассказал глава оборонного ведомства.

Резников отметил, что Украине необходимо больше оружия и срочно. В частности, наши защитники нуждаются в бронированных машинах, танках и беспилотных летательных аппаратах.

Кроме того, украинским военным нужна дальнобойная артиллерия.

"Россияне используют РСЗО, которые могут бить на 120 километров. Поэтому нам нужно что-то подальше — 150", — пояснил министр.

Как сообщала "ДС", 9 июля президент США Джо Байден подписал приказ о выделении нового пакета помощи для Украины на 400 миллионов долларов, в который впервые войдут высокоточные снаряды калибра 155 мм, а также новые РСЗО HIMARS.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua