• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"РФ может в любой момент устроить катастрофу на ЗАЭС", — ГУР

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Россия может устроить теракт на захваченной Запорожской атомной электростанции в любой момент.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в документальном фильме "Война за море: от Днепра до Крыма", опубликованном ГУР МО на YouTube, передает "ДС".

По его словам, Россия заменяла и охладитель отдельно, и другие объекты на территории Запорожской атомной электростанции, подготовив их к разрушению и выбросу радиоактивных материалов.

"Кроме того, технически созданы такие условия, при которых Россия может сейчас контролировать эту ситуацию и совершить ядерную катастрофу в любой момент с обратным отсчетом от 10 часов до 14 суток", – сказал Буданов.

Он подчеркнул, что это один из основных аспектов, на котором делают акцент россияне. По его словам, они сами пишут в своих докладах, что украинская сторона не сможет локализовать место аварии и выброс радиоактивных элементов продлится столько, сколько там загружено в тот момент.

Как сообщала "ДС", Совет управляющих МАГАТЭ одобрил проект резолюции о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный контроль Украины большинством голосов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua