• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

РФ может отправить в Украину еще больше чеченцев и узников взамен вагнеровцам, – Bloomberg

Россия готовится отправить в Украину больше чеченских боевиков и заключенных, чтобы заменить наемников признанной в мире преступной организацией ППК "Вагнер", отозванных с поля боя

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на представителей европейской разведки, передает "ДС".

По словам разведчиков, хотя уход "Вагнера", как прогнозируют, не изменит хода войны в Украине, желание президента страны-агрессора Владимира Путина избежать полной военной мобилизации означает, что в ближайшие недели Россия, вероятно, отправит на передовую еще больше чеченцев и осужденных.

Европейские официальные лица также заявили, что, взяв на себя вербовку осужденных, министерство обороны РФ неуклонно увеличивало количество заключенных в армии примерно до 15 тыс. человек, и это количество, вероятно, еще больше вырастет. Приблизительно 2000 человек служит в так называемых штрафных воинских частях "Штурм Z".

Непонятно сколько дополнительных войск может предоставить Чечня. В мае аналитики Института изучения войны говорили, что Кремль может рассматривать их "как неиспользованную ударную силу, которая может восстановить способность России поддерживать одновременные наступательные усилия". Однако их участие в основном в тыловых операциях в прошлом году "может свидетельствовать о том, что Кадыров не решается привлечь свои силы в наступательных операциях".

Как сообщала "ДС", по мнению разведки, среди последствий "мятежа Вагнера" для Украины значимы компрометация российского руководства и то, что подчиненные Евгения Пригожина больше не будут воевать против нашего государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua