• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия официально возобновила боевые действия в коридорах эвакуации из Мариуполя и Волновахи

Минобороны России заявило о возобновлении наступательных действий на территории коридоров безопасности из Мариуполя и Волновахи

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"В связи с нежеланием украинской стороны влиять на националистов или продолжать "режим тишины" в 18:00 мск (17:00 по киевскому времени) наступательные действия возобновлены", — говорится в заявлении.

В Минобороны РФ констатировали, что по коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи не смог выйти ни один мирный житель.

Там утверждают, что якобы "националистические батальоны воспользовались "режимом тишины" для укрепления своих позиций".

Напомним, ранее российские СМИ заявили, что армия РФ с 9 утра по Киеву прекратит огонь и откроет гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи.

Министр Ирина Верещук подтвердила эту информацию и сообщила, что эвакуацию планировали по двум направлениям: Мариуполь-Никольское-Розовка-Бильмак-Пологи-Орихов-Запорожье и Волноваха-Валерьяновка-Новоандреевка-Кириловка-Угледар.

В то же время Верещук заявила, что российские войска используют договоренности о временном прекращении огня для продвижения вперед.

Впоследствии стало известно, что российские оккупанты открыли огонь по Волновахе, а из-за постоянных обстрелов с российской стороны эвакуация мирного населения из Мариуполя переносится.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua