• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне за год масштабной войны вывезли из Украины более 16 тысяч детей

С начала полномасштабного вторжения российские оккупанты депортировали из Украины более 16 тысяч детей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила начальник Департамента защиты интересов детей и противодействия насилию Офиса генпрокурора Украины Юлия Усенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины проверяется информация от Национального информационного бюро о депортации российскими военными на не подконтрольную территорию Украины, территорию государства-агрессора, республики Беларусь более 16 тысяч украинских детей, и эта цифра с каждым днем только растет, поскольку дети составляют самую незащищенную категорию украинцев", — сказала она.

"Судьба детей в РФ – это полная ассимиляция украинских детей в российское сообщество. Как следствие – потеря украинской идентичности. И такая судьба ждет не только детей-сирот, но и тех детей, которых разлучили с родителями, родители которых погибли на глазах у детей от российских ракет и пуль, а в Украине есть родные, которые их ищут", — рассказала Усенко.

По ее словам, в случае депортированных в Россию украинских детей, "ключевым является то, что детей передают на воспитание в российские семьи, в другую человеческую группу, если говорить на языке международного права. И такие факты мы фиксируем". Она также упомянула факты усыновления украинских детей российскими семьями по законам РФ.

Усенко отметила, что с начала полномасштабного вторжения Офис генерального прокурора зарегистрировал первое уголовное производство по факту принудительного перемещения более 2000 детей на временно оккупированные территории, в Россию и Беларусь.

"Российская власть забирает у украинских детей право на сохранение индивидуальности, пользование родным языком, культурой и другими правами, определенными Конвенцией ООН о правах ребенка, совершая серьезные нарушения международного гуманитарного права… Наша цель – привлечь виновных в этих преступлениях к ответственности", — подчеркнула Усенко.

Как сообщала "ДС", по состоянию на конец января, российские оккупанты убили в Украине 459 детей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua