• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне захватили деревню в Харьковской области

Оккупантам удалось продвинуться в районе Купянска и Кременной

Карта боев
Карта боев
Реклама на dsnews.ua

Российские оккупанты продвинулись вдоль линии Купянск — Сватово — Кременная и захватили село Крахмальное в 20 км к северо-западу от Сватового. Об этом говорится в новом отчете Института по изучению войны (ISW).

Кадры с геолокацией показали, что российские оккупанты продвинулись в районе Купянска и Кременной. Кроме того, позиционные бои продолжаются северо-восточнее Купянска в районе Сынковки и Петропавловки.

В отчете говорится, что представитель украинских сил на Лиманском направлении заявил, что большое количество российских танков, БМП и бронетехники движется в направлении Лимана.

"Все это может свидетельствовать о больших наступательных усилиях в этом районе, учитывая, что в прошлом году на этом участке фронта велись позиционные бои", — подытожили аналитики.

Увлечения Крахмального в Харьковской области подтвердили и в ВСУ. По словам спикера Сухопутных войск Владимира Фитьо, линия фронта постоянно смещается и сейчас украинские защитники перешли на более защищенные позиции.

"Крохмальное — это был населенный пункт, где проживало 45 человек до начала широкомасштабной войны. Там было где-то 5 домов. И вот эти 5 домов были разрушены российским агрессором, и соответственно наша цель — сохранить жизнь украинских защитников", — заявил Фитьо.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua