• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские оккупанты не пропустили наблюдателей через блокпост в Станице Луганской, — ОБСЕ

Вооруженные формирования Российской Федерации не пропустили патруль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе через блокпост в Станице Луганской

Российские кафиры не пропустили наблюдателей ОБСЕ;
Российские кафиры не пропустили наблюдателей ОБСЕ;
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует отчет ОБСЕ за 9 января, передает "ДС".

"О своем пересечении СММ предварительно сообщила и сделала это в качестве временной меры по соображениям вежливости в связи с COVID-19", — сообщают наблюдатели.

Патруль направлялся из неподконтрольных правительству районов в подконтрольную через блокпост вооруженных формирований в Станице Луганской.

Боевик оккупантов не пропустил одного из двух наблюдателей, сославшись на "отсутствие предварительного уведомления о пересечении второго члена миссии".

В результате ни один из этих наблюдателей в подконтрольные правительству районы не прошел и оба вернулись обратно на базу в неподконтрольный Луганск.

В ОБСЕ подчеркнули, что доступ ко всем районам критически важен для обеспечения эффективного мониторинга и информирования о ситуации с безопасностью на Донбассе.

"Решением Постоянного совета ОБСЕ № 1117 предусмотрено обеспечение безопасного и надежного доступа миссии по всей Украине", — напомнили в ОБСЕ.

Напомним, это не первый случай пренебрежения решениями ОБСЕ со стороны оккупантов. Так, 7 января террористы не пропустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированную территорию в н. п. Старомихайловка.

Кроме того, 25 декабря 2021 боевики блокировали работу наблюдателей Миссии ОБСЕ в Луганской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua