• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Роттердам+": НАБУ и САП сообщили о подозрении еще 15 лицам

Новый эпизод в НАБУ "оценили" в 20 млрд грн

НАБУ
НАБУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В среду, 26 октября, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении 15 лицам, причастным к введению и действию так называемой формулы "Роттердам+", по которой потребители электроэнергии незаконно переплатили более 20 млрд грн в течение 2018-2019 гг. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на официальный сайт НАБУ, это — второй эпизод расследования этого дела.

Круг подозреваемых в новом эпизоде включает:

  • 2 бывших председателей Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ);
  • 6 бывших членов НКРЭКУ;
  • 3 действующих членов НКРЭКУ;
  • 1 действующего и 1 бывшего работника НКРЭКУ;
  • 1 действующего и 1 бывшего должностного лица группы частных теплогенерирующих компаний.

Как отмечено в сообщении, шесть из этих лиц, по версии следствия, осознанно принявших участие в преступлении, получили новые подозрения по ч.2 ст.364 УК Украины. Действия членов НКРЭКУ, проголосовавших за утверждение формулы "Роттердам+", квалифицировали по ч.2 ст.367 УК Украины. Следствие считает, что они ненадлежащим образом выполняли свои служебные обязанности, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным и общественным интересам. При этом в сообщении фигурирует определение "проголосовали, не разобравшись".

Следствие считает, что в формулу "Роттердам+" заложили расходы на транспортировку угля национального производителя к тепловым электростанциям из порта в Роттердаме, тогда как на самом деле этих расходов не существовало. В результате, утверждают в антикоррупционных органах, конечные потребители в течение 2016-2019 гг. переплатили более 39 млрд. грн.

В сообщении НАБУ подчеркивается, что "принять такую формулу НКРЭКУ уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в итоге и получили сверхдоходы". При этом регулятор сперва якобы не соглашался на такое предложение, однако в итоге формула была утверждена. "В результате произошел рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, что привело к удорожанию товаров и услуг для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости", — говорится в сообщении НАБУ.

В бюро отмечают, что расследование первого эпизода дела "Роттердам+" о незаконной переплате более 19 млрд грн в течение 2016-2017 годов завершили в сентябре 2022 года.

Напомним, что в мае 2021 года генпрокурор Ирина Венедиктова сменила старшего группы прокуроров в уголовном производстве "Роттердам+" Виталия Пономаренко, который трижды закрывал это производство.

В сентябре 2022 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко решил отменить постановление о закрытии так называемого дела "Роттердам+" как незаконное и необоснованное.

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua