• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сбитие самолета МАУ: Украина и еще три страны подают на Иран в Суд ООН

Члены Международной группы по координации помощи жертвам сбитого рейса "Международных авиалиний Украины" (рейс PS752) в небе над Тегераном подали иск в Международный Суд ООН против Ирана за уничтожение самолета

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, передает "ДС".

"Украина и другие участники международной координационной группы подают в Международный суд ООН иск против Ирана за сбитие самолета рейса PS752", — отметил он.

Совместное заявление Международной группы, в которое входят Украина, Канада, Швеция, Великобритания, обнародовано на сайте МИД.

"Между Ираном и Координационной группой не было достигнуто соглашение по организации арбитража в соответствии со статьей 14 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации. Соответственно, Координационная группа намерена продолжать коллективные усилия, чтобы обеспечить привлечение Ирана к ответственности за незаконное PS752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" путем скорейшего передачи спора в Международный Суд ООН", — говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", в Иране 16 апреля 10 военных приговорили к заключению по делу о сбитии самолета "Международных авиалиний Украины", в результате которого погибли 176 человек. Командир группы, сбившей лайнер, был приговорен к 10 годам лишения свободы, а девять других получили сроки от одного до трех лет. Международная группа по координации помощи жертвам сбития рейса PS752 уверена в фиктивности судебных процессов над исполнителями преступления.

Напомним, 8 января 2020 в небе над Ираном сбили самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Он выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане шести стран — Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них – 11 украинцев (9 членов экипажа и 2 пассажира). Иранские власти после нескольких дней возражений признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Правительство Ирана приняло решение выплатить компенсации в размере $150 тыс. семье каждого погибшего. Некоторые родственники отказались от денег.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua