• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ обнародовала разговор оккупантов, подтверждающий военное преступление россиян в Еленовке (АУДИО)

Служба безопасности Украины (СБУ) перехватила разговоры оккупантов, подтверждающих причастность России к обстрелу колонии в Еленовке (Донецкая область), который привел к гибели украинских пленных

СБУ
СБУ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СБУ в Facebook, передает "ДС".

Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виноваты в этой трагедии. Таким образом, даже боевики "ДНР" не верят в ложь российской пропаганды о том, что "обстрел" исправительного учреждения в Оленевке осуществила Украина", — пишет пресс-служба СБУ.

Отмечается, что подобных аудио-перехватов в распоряжении СБУ есть несколько и все они будут использованы как доказательство очередного военного преступления России.

О чем говорят боевики:

  • Россия могла самостоятельно устроить трагедию за счет взрывчатки, которую разместила в помещении колонии. Ни один из очевидцев не слышал звука прилета ракеты;
  • оккупанты расположили собственные "Грады" неподалеку от исправительной колонии. Их российские военные применяли для ударов по территории, подконтрольной Украине. Однако никаких обстрелов в ответ не наблюдалось.

Также судя по видео в сети, в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна, что свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри здания, а его стены "защитили" соседние помещения от взрывной волны.

В то же время следы от взрыва на стенах характерны именно "внутреннему источнику" взрыва.

"Какие бы глупости не выдумывал враг, чтобы оправдать себя, всем очевидно — именно Россия виновна в сознательном убийстве украинских пленных. Это подтверждают и первые доказательства. Я уверен, что впоследствии доказательная база будет только дополняться", — заявил временный исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Василий Малюк.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ и заявили о гибели около 40 военнопленных и еще 130 раненых.

В Генеральном штабе ВСУ заявили, что целью обстрела россиянами колонии в оккупированной Еленовке было сокрытие убийства украинских пленных и обвинение Украины в совершении военных преступлений.

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к мировому сообществу с просьбой признать РФ государством-террористом после обстрела российскими силами колонии в оккупированной Еленовке.

Офис генерального прокурора приступил к расследованию очередного военного преступления РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua