• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала "народного мэра Тернополя": в чем его обвиняют

Правоохранители задержали жителя Тернополя, который находился в розыске за причастность к антиукраинской пропагандистской деятельности

Задержание СБУ
СБУ задержала "народного мэра Тернополя" / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления СБУ в Тернопольской области, передает "ДС".

Задержанный — прокремлевский интернет-агитатор, находившийся в общегосударственном розыске по подозрению в отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины. Он скрывался в одном из сел Буковины, недалеко от границы с Молдовой.

По данным следствия, местный сторонник инициатив коллаборанта Кирилла Стремоусова после полномасштабного вторжения распространял на своей странице в популярной социальной сети сообщения, где оправдывал действия российских властей и отрицал факт вооруженной агрессии.

"В частности, он распространял срежиссированное кремлевскими пропагандистами видео, на котором якобы эвакуированные россиянами жители Мариуполя обвиняют украинских защитников в обстрелах мирного населения и благодарят оккупантов за их "освобождение" из охваченного уличными боями города", — отмечают в спецслужбе.

Кроме того, по данным следствия, в прошлом мужчина провозглашал себя "народным мэром Тернополя" во время участия в инициативах главаря фейкового "народовластия" Анатолия Балахнина.

После оглашения подозрения по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины тернополянин сбежал и скрывался более полугода.

Как писала "ДС", в Николаеве задержан инженер-конструктор, который хотел передать России и Ирану новейшие военные разработки Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua