• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Шевченко заявил, что Зеленский просил отложить на месяц его изгнание из фракции: из-за "зашквара" Тищенко

Народный депутат Евгений Шевченко, которого в понедельник, 24 мая, исключили из рядов фракции "Слуга народа", заявил, что коллеги месяц не делали этого из-за скандала с вечеринкой нардепа Николая Тищенко на карантине

Евгений Шевченко
Евгений Шевченко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал Telegram-каналу Pavlovsky News, передает "ДС"

"Я узнал, что исключили (из фракции "Слуга народа" — "ДС"), когда меня исключили из чата. Я понял это, у нас есть секретарь фракции, и он меня исключил из чата общего. Это было в 8 утра, я уже понял это. Сразу пошли звонки, письма", — рассказал Шевченко.

По его словам, решение об исключении его из фракции было принято месяц назад, но для этого не хватало голосов внутри политсилы.

"Ходили коллеги все и спрашивали "Можно ли поставить подпись об исключении или нельзя?". Вопрос исключения меня из фракции затянулся. Как мне сказали по секрету люди, приближенные к президенту, он сказал, что сейчас исключать не надо, а нужно, чтобы был дополнительный повод, чтобы это не балансировало на фоне "зашквара" с Тищенко — (вечеринкой на карантине нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко — "ДС")", — сказал Шевченко.

Депутат добавил, что "месяц ничего не делал".

Он также рассказал о своей реакции на принудительную посадку лайнера авиакомпании Ryanair в Беларуси и повторил свои слова о том, что считает самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко сильным лидером.

Как писала "ДС", фракция "Слуга народа" в Верховной Раде приняла решение об исключении из своего состава народного депутата Евгения Шевченко, который активно поддерживает самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, "слуга" Николай Тищенко в разгар жесткого карантина устроил вечеринку для жены в ресторане отеля Fairmont. Помощники Николая Тищенко сначала сообщали журналистам, что праздничное мероприятие проходило у него дома, а не в отеле. Они также заявили, что вероятные гости вечеринки публиковали в сети фото, не обозначая ни семью Тищенко, ни свое местонахождение. Впоследствии пресс-служба скандального нардепа отказалась давать комментарии относительно инцидента.

Позже жена Тищенко сказала, что мероприятие проходило в номерах отеля, а не в ресторане, и все гости сдавали тесты на коронавирус. 

Парламентская фракция "Слуга народа" решила, что Тищенко должен заплатить максимальный штраф, предусмотренный законодательством за нарушение карантина.

Кроме того, депутат получил выговор от коллег по фракции.

    Реклама на dsnews.ua