• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силовики предотвратили диверсию на Кураховской ТЭС, которую готовил бывший правоохранитель (ФОТО)

Силовики предотвратили диверсию на Кураховской ТЭС, которую готовил экс-правоохранитель из Донецкой области вместе с сообщником

Схрон на Донетчине
Силовики предотвратили диверсию на Кураховской ТЭС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

По данным следствия, после захвата оккупантами части Донецкой области сотрудник одного из правоохранительных органов начал работать на врага.

"Поддерживая идею "русского мира", фигурант планировал с помощью взрывчатки повредить Кураховскую ТЭС. Он заранее спрятал взрывные устройства, боеприпасы и средства инициирования взрыва в специально обустроенном тайнике недалеко от ТЭС, но на подконтрольной Украине. Совершить взрыв на объекте должен был сообщник, с которым он активно обсуждал планы диверсии, в частности через мессенджеры", — говорят в ГБР.

Сохранность подозреваемого
Схрон с боеприпасами

О подготовке диверсии узнали во время расследования дела об измене бывшего правоохранителя, который проводил фильтрационные мероприятия на блокпосту на оккупированной части Донбасса. Работая на оккупантов, он проверял автомобили и искал среди водителей и пассажиров людей, относящихся к правоохранительным органам Украины или войскам, сотрудничающим с государственными органами власти Украины.

Работники ГБР раскрыли его намерения и нашли схрон.

Экс-правохранителю заочно объявили о подозрении в государственной измене и в подготовке совершения диверсии (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Сейчас силовики ищут сообщника подозреваемого.

Как писала "ДС", двум "министрам ДНР", передавшим украинские шахты и больницы оккупантам, объявили подозрение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua