• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Скандальный нардеп внес залог за клирика УПЦ МП, который оправдывал российскую агрессию

Бывший "слуга", а ныне внефракционный народный депутат Артем Дмитрук внес залог за монаха Киево-Печерской Лавры иеродиакона УПЦ МП Павла Музычука, задержанного СБУ по подозрению в оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом Дмитрук написал в своем Telegram, передает "ДС".

"Залог внесен", — написал нардеп в ответе на свой же пост об избрании меры пресечения Музычуку.

13 февраля Соломенский районный суд Киева назначил залог в размере 121 тысячи гривен Музычуку.

9 февраля Служба безопасности Украины объявила ему подозрение относительно оправдания российской агрессии и героизации российских военных.

По версии следствия, монах оправдывал действия России в частной переписке в телеграмме. В частности, он писал собеседникам, что "русские все равно победят" и называл украинских защитников завода "Азовсталь" в Мариуполе "упырями". Сам иеродиакон отрицает вину и считает, что его "преследуют за участие в протестах против изгнания УПЦ МП из Лавры".

По данным следствия, монах причастен к организации массовых провокаций в Киево-Печерской лавре весной 2023 года.

Под видом "акций протеста" клирик надеялся максимально расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве.

Отметим, Артем Дмитрук известен несколькими скандалами. Так, он был одним из трех "антивакцинаторов", которых называл глава фракции "слуг" Давид Арахамия. Дмитрук был исключен из фракции "Слуга народа" в ноябре 2021 года.

А 5 октября 2023 года стало известно, что в центре Киева произошла потасовка с участием внефракционного депутата Артема Дмитрука и депутата от фракции "Слуга народа" Александра Куницкого. Тогда потерпевший утверждал, что Дмитрук его избил.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua