• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Состоялось первое заседание ВСК по смерти нардепа Полякова: итоги

Созданная Верховной Радой Временная следственная комиссия по расследованию смерти нардепа Антона Полякова провела первое заседание

Антон Поляков
Антон Поляков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

Секретарем Комиссии избрали народного депутата Александра Качуру, а главой ВСК является Анна Скороход.

Как объяснила Скороход, на первом заседании Комиссия должна принять решение о внесении предложений председателю Верховной Рады Украины о количественном и персональном составе секретариата следственной комиссии.

Нардепы решили привлечь на общественных началах двух человек в состав секретариата Комиссии. Также участники заседания утвердили план и порядок работы следственной комиссии.

Члены ВСК запросили у Нацполиции Киева и Киевской городской прокуратуры материалы уголовного производства по факту смерти Антона Полякова. Комиссия планирует изучить и проанализировать имеющуюся информацию в уголовном производстве, а также допросить свидетелей.

Кроме того, ВСК планирует при необходимости привлекать дополнительных специалистов в области криминалистики для полного, всестороннего и объективного исследования материалов уголовного производства.

После получения необходимых материалов члены ВСК договорились собраться на очередное заседание по исследованию материалов, распределению поручений между членами следственной комиссии и образованию, в случае необходимости, рабочих групп по направлениям определенных задач.

Стоит отметить, что в соответствии с принятым порядком работы ВСК, Комиссия будет проводить заседание не менее 2 раз в месяц с учетом потребности и календарного плана работы Верховной Рады Украины.

Напомним, утром 8 октября в полицию поступила информация, что в Днепровском районе столицы нашли мертвым народного депутата Антона Полякова. Предварительно правоохранители установили, что мужчине стало плохо в такси. Позже появилось видео последних минут жизни нардепа.

Эксперты провели вскрытие тела Полякова. По его результатам, смерть народного депутата наступила в результате острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца.

Позже нардеп от "Слуги народа" Галина Янченко заявила, что в крови Антона Полякова был найден алкоголь и метадон. Эту информацию подтвердили в Министерстве внутренних дел. Также в МВД заявили, что в организме Полякова был обнаружен димедрол, который усиливает действие метадона.

31 октября нардеп Анна Скороход в прямом эфире заявила, что Поляков был убит, а полиция распространяет ложь об обстоятельствах смерти. Она призвала создать в Раде ВСК по расследованию гибели ее коллеги и сожителя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua